Онкологическим больным сон дается с трудом. Согласно данным Национального института онкологии США, более половины всех страдающих от рака плохо спят во время прохождения лечения и в период реабилитации. Но новое исследование, проведённое Техасским университетом, показало, что у больных раком груди, проходивших химиотерапию и одновременно практиковавших йогу всего 2 раза в неделю, заметны качественные и количественные улучшения сна.

«Предыдущие исследования устанавливали, что йога сокращает расстройства сна у онкологических больных, но они не вовлекали активных контрольных групп и не проводили последующего наблюдения за участниками эксперимента. Данное исследование призвано заполнить пробелы предыдущих», – заявил главный автор эксперимента, доктор наук, профессор паллиативной, реабилитационной и интегральной медицины и руководитель интегральной медицинской программы Лоренцо Кохэн.

Важность сна в лечении рака

Пара ночей без сна никому не пойдут на пользу, тем более людям, находящимся на лечении от рака. Недостаток сна напрямую связан со слабой активностью NK-клеток (натуральных киллеров, обладающих цитотоксичностью против опухолевых клеток), а они играют ведущую роль в работе нашей иммунной системы.

Йога расслабляет и успокаивает наше тело, тем самым упрощая процесс засыпания и делая сон более крепким. Особенно хороши для этих целей йога нидра и тонизирующая йога.

Также предлагается другие методы, способствующие здоровому сну. Часто мы сидим за компьютером вплоть до момента отхода ко сну и это, конечно, мешает спокойному засыпанию. Необходимо откладывать в сторону свои электронные девайсы за час до сна и определенным обобразом подготовить себя, например, принять успокаивающую ванну, позаниматься стретчингом или йогой. Также хорошо совершать дневные прогулки, принимая солнечные ванны, это поможет вам уснуть ночью.

Но что в реальности могут сделать больные раком, чтобы улучшить качество своего сна?

Наука это одно, а жизнь – совершенно другое. Как же на самом деле онкологические больные могут помочь уснуть своему организму?

Многие излечившиеся от рака рекомендуют заниматься йогой. По их словам, йога способна восстановить связь между телом и разумом, которая часто нарушается во время прохождения лечения. Дыхательные упражнения, плавные движения и медитация – обязательно успокаивающего, расслабляющего типа – помогают найти это недостающее звено. Отказавшись от асан, но подобрав под себя упражнения для концентрации, практикуя пранаямы и записывая свои наблюдения в личный дневник, многие отмечают более легкое засыпание и улучшения качества сна.

Другой прекрасный способ – совместить пребывание на свежем воздухе и практику йоги. Однако некоторые отмечают, что пациентам, находящимся на ранних стадиях выздоровления после болезни, трудно выполнять асаны, и они даже могут причинять физическую боль. Поэтому первое, что нужно сделать до начала занятий – проконсультироваться со своим лечащим врачом на тему, можно ли вам уже начать практиковать йогу. В случае положительного ответа – предупредить своего преподавателя йоги о том, что вы восстанавливаетесь после болезни. А дальше не гнаться за какими-то результатами, прислушиваться к своему телу и стараться впитывать всю любовь и позитив, которые несет в себе йога.