Всем известно, что дыхание – основа нашей жизни, но редко кто задумывается, как правильно дышать, поскольку процесс этот осуществляется автоматически. От качества нашего дыхания зависит эффективность работы организма, поэтому умение настроить и контролировать дыхание является очень важным навыком.

Обращали ли вы внимание на то, как дышат младенцы? Легко и естественно. Они ещё не «отформатированы» шаблонами социума и поэтому расслаблены и свободны в самовыражении. Увы, с возрастом, попадая в рамки системы и бешеный ритм жизни, мы теряем эту способность, и, как следствие, наше дыхание становится поверхностным и учащённым, а здоровье начинает ослабевать. Как же вернуть себя в то благоприятное состояние, которое мы потеряли?

Путь есть – это освоение определённых дыхательных техник, которые помогут нам восстановить психосоматическое равновесие. Практики йоги давно заметили данную закономерность и описали специальные дыхательные упражнения, избавляющие от напряжения и усталости. Самое доступное из них – полное йоговское дыхание (далее в тексте – ПЙД). Освоение ПЙД обязательно для начинающих практиков йоги, так как на нём базируются многие известные пранаямы. Это подобно месту, которое занимает Адхо Мукха Шванасана в асанах, – как без неё далеко не уйдёшь в хатха-йоге, так и без ПЙД будет сложно развиваться.

ПЙД состоит из трёх видов дыхания: брюшного, грудного, ключичного. Соединённые вместе, они представляют собой волнообразное движение, начинающееся с низа живота и поднимающееся к верхней части корпуса и назад. Таким образом, происходит глубокая вентиляция лёгких. В своё время Свами Шивананда ввёл это понятие в практику йоги. Он подробно описал методику выполнения и полезные эффекты пранаямы.

Вот лишь небольшой их перечень:

  • Увеличение объема лёгких, как следствие, укрепление и очищение дыхательной системы.
  • Уравновешивание работы центральной нервной системы.
  • Улучшение лимфотока в теле, что помогает освобождению от застойных явлений и воспалительных процессов.
  • Избавление от депрессии и бессонницы.
  • Развитие способности к концентрации внимания.

Также древними йогами было отмечено, что даже самые простые дыхательные техники глубоко воздействуют на работу сознания и течение праны – нашей жизненной силы, поэтому рекомендуется осознанно подходить к освоению ПЙД, чтобы укорениться на пути к достижению единства тела, ума и души.

Преподаватели йоги проекта asanaonline.ru расскажут о порядке освоения и других позитивных результатах ПЙД. Приглашаем вас присоединиться!