Вероятно, многие из вас считают свою жизнь недостаточно активной: целый день перед компьютером, а потом ещё дорога домой за рулём автомобиля или сидя в общественном транспорте. Все мы знаем, что малоподвижный образ жизни вредит нашему телу, но иногда просто нет никакой возможности добавить активность в свою рутину.

Кроме того, многим из нас не очень уж хочется часами потеть в тренажерном зале или на улицах города. В этом случае на помощь приходит йога: она поможет вам развить гибкость и добавит активности в вашу жизнь без огромных физических затрат.

Йогой может заниматься любой человек, независимо от уровня подготовки, поскольку каждую позу можно подстроить под опыт занимающегося: существуют асаны и для начинающих, и для продвинутых занимающихся. Главным плюсом йоги является то, что она может помочь как вашему телу, так и разуму. Различные направления йоги служат для укрепления нашей физической оболочки, тела, а медитации приводят в порядок ум.

Но прежде чем вы приступите к занятиям, вот вам несколько рекомендаций и техник, которые помогут вам обезопасить себя и получить максимум пользы от каждой позы.

1. Знайте свой уровень физической подготовки

Если вы делаете только первые шаги в йоге, нужно адекватно оценивать свой уровень физической подготовки: важно не лгать самому себе, иначе это может привести к травмам. Йога доступна всем, но чтобы преуспеть в некоторых позах, понадобится достаточно много времени. Поэтому практикуйте асаны, соответствующие вашему уровню, и не ждите сразу больших результатов. Не спешите, учите основные позы, концентрируйтесь на их правильном выполнении.

2. Не спешите

Выполняйте асаны, на которые на данный момент способно ваше тело. Если вы только начинаете, то, возможно, ваше тело не очень гнётся в разные стороны и не готово выполнять многие позы. Концентрируйтесь на доступных вам, но в которых при этом вы испытываете достаточное напряжение, необходимое для продвижения вперёд.

3. Подберите правильную одежду

Хоть это часто и зависит от направления йоги, которое вы практикуете, но всё-таки главное правило — удобная одежда. Это могут быть как лосины и спортивный топ, так и просто безразмерные футболки и штаны, не ограничивающие движения. Тут уже личное дело каждого — главное, чтобы вам было удобно. Однако имейте в виду, что во время практики ваш таз не раз окажется выше туловища, а значит, безразмерной футболке тоже придётся подчиниться законам гравитации.

4. Пейте достаточное количество воды

Не забудьте взять с собой воду на занятие. Это касается любого вида спорта, но люди часто думают, что на йоге она им не пригодится. Напрасно: хотя на некоторых практиках и не потеешь так сильно, всё равно нужно сохранять водный баланс. Кроме того, вода служит смазкой для сосудов, задействованных во всех позах.

5. Понимайте свои ограничения

Сконцентрируйтесь на тех асанах, которые вам доступны, одолейте их и уже затем переходите к более продвинутым вариациям. Не сравнивайте себя с тем, у кого та или иная поза получается лучше. Вероятнее всего, у них больше опыта, и их тело постепенно пришло к этому состоянию. Если вы будете продолжать практику в своём ритме, то и вы через некоторое время достигнете их уровня.

6. Дышите

Концентрация на дыхании во время движений играет важную роль на занятиях. Упражнения йоги — это неразрывная связь асан и вдохов-выдохов. Поначалу вам может показаться очень сложным одновременно пытаться выйти в ту или иную позу и ещё не забывать дышать, но постепенно вы к этому придёте.

7. Найдите учителя

Вы можете заниматься йогой и по видео-урокам дома, но, как правило, лучше всего начинать знакомиться с асанами на групповом уроке с преподавателем. Учителя имеют годы обучения за спиной и обязательно помогут вам с отстройкой поз. Начинающим часто очень важно быть уверенными в том, что они выполняют ту или иную асану правильно. На уроке преподаватель сразу может определить, что именно в вашей позе не так, и помочь вам скорректировать её, чтобы упражнение, которое было предназначено для вытяжения тела, не перешло в разряд травмоопасных.

8. Задавайте вопросы

Йога включает в себя множество поз и движений, поэтому, если вы не уверены, то ли вы делаете, не стесняйтесь задавать вопросы. Ведь для этого перед вами и стоит преподаватель йоги. Так вы обезопасите себя от травм и вдруг поможете другому занимающемуся, кто тоже был не уверен в выполнении позы, но боялся задать этот вопрос.

Есть и другие способы узнать необходимую вам информацию: поищите сайты, на которых сидят йоги. Это могут быть форумы, странички или группы в фейсбуке, другие онлайн-платформы. Познакомьтесь с другими занимающимися, войдите с ними в контакт. Часто единомышленники собираются вместе, чтобы попрактиковать, и это не всегда проходит в обычном йога-классе. Присоединяйтесь к ним и там уже обсуждайте все интересующие вас вопросы.

9. Слушайте свое тело

Некоторые из асан поначалу для вас будут очень сложными. Не мучайте себя, пытаясь выйти в неподвластную вам асану. Лучше слушайте, что вам говорит ваше тело: хорошо ли вытягивается тело в этой позе? Испытываете ли вы небольшой дискомфорт или же движение причиняет боль? Явные болевые ощущения не должны быть частью йоги: если они присутствуют, то, вероятно, вы что-то делаете не так.

Задайте вопрос своему преподавателю или поищите в интернете подробное описание асаны, в которой у вас возникают боли. Убедитесь, что вы нашли ответ на свой вопрос, и лишь затем снова приступайте к выполнению данной позы.

10. Используйте пропсы, чтобы снизить болевые ощущения

Если колени — ваше проблемное место, то многие из предлагаемых асан могут вызывать в них боль. Один из способов избежать этого — использовать пропсы. Не думайте о том, как это выглядит со стороны, в будущем они, возможно, вам и не понадобятся, но в данный момент вы сможете обезопасить свое тело от возможных травм.

11. Обзаведитесь нескользким ковриком

Практически все упражнения в йоге выполняются на коврике, поэтому позаботьтесь об этом заранее и приобретите себе такой, который не будет скользить по всей комнате. Потратьтесь один раз на стоящий коврик, который будет прилипать к полу и защищать вас от возможных повреждений.

12. На занятие — с пустым желудком!

Занимайтесь практикой на пустой желудок утром или через 2 ̶ 3 часа после приема пищи. Многие именно поэтому останавливаются на утренних занятиях йогой.

Таким образом, йога — замечательный инструмент, который (в отличие от других видов спорта) может помочь вам обрести внутреннюю гармонию, она спасает при стрессах и тревожных состояниях, учит, как осознанно дышать и тем самым успокаивать свой ум.

Другая сторона йоги — физическая. Благодаря асанам, мы укрепляем и вытягиваем своё тело, развиваем гибкость, используя лишь вес своего тела и мускулы.

Йога — прекрасный опыт, которым вы точно проникнетесь, если будете следовать этим советам для начинающих. Не забывайте про них — и вы сможете достигнуть наибольшего результата в практике и сохранить своё здоровье.

Автор статьи Евгения Пак.