Многие женщины не сразу начинают осознавать, как сильно меняется их тело и, соответственно, практика йоги во время беременности. Но помимо физических изменений (типа постоянных позывов к мочеиспусканию и отсутствие баланса) под влиянием гормонов происходит перемена и эмоционального состояния женщины.

Йога помогает женщинам обрести спокойствие в различные периоды жизни, ну а в ожидании родов и последующего за ними ухода за ребёнком она становится просто незаменимым средством, дающим нам сосредоточиться на настоящем моменте, уменьшающим боли, напоминающим о дыхании. Таким образом, занятия йогой имеют целый ряд преимуществ для будущих матерей:

1. Избавление от утреннего недомогания и болей в спине

Каждая беременная женщина скажет вам, что самое ужасное в её текущем состоянии — постоянная тошнота и недомогание, особенно с утра. Когда же они начинают практиковать пранаяму, то обнаруживается, что эти симптомы почти сходят на нет.

Другая проблема — боли в спине. Здесь помогает практика асан. Многие женщины отмечают, что как только они начинают заниматься йогой для беременных, то почти сразу чувствуют улучшение осанки и уменьшение поясничных болей.

2. Подготовка к родам с помощью глубокого спокойного дыхания

Пранаяма — одна из основных составляющих йоги. Умение дышать медленно и спокойно оказывает благотворное влияние на жизнь каждого человека, а особенно женщины в положении. Дыхание Уджайи и Полное йоговское дыхание (живот – грудь – ключицы) учат нас глубоко дышать в низ живота, что помогает брюшным мышцам и диафрагме пропускать в тело больше кислорода.

Правильное дыхание не только позволяет более осознанно выполнять асаны (особенно когда живот встаёт на пути), но и напоминает о спокойствии во всех других аспектах жизни. Беременность — новое, пугающее состояние для женщины, поэтому использование этих техник помогает сохранять спокойствие при частых посещениях врача, бесконечных пинках младенца в утробе и просто при возбуждённом состоянии, вызванном активностью беспокойного разума.

Обучению правильному дыханию отводится важное место на многих курсах по подготовке к родам. Исследования показывают, что во время родов глубокое спокойное дыхание помогает беременным отвлечься и не так сильно волноваться.

3. Гибкость и сила (а также поддержание своего тела в форме)

Многие современные гинекологи не одобряют физические нагрузки для беременных, но при этом даже рекомендуют заниматься йогой, говоря, что йога способствует более лёгким родам.

Регулярные упражнения растягивают и укрепляют необходимые мышцы, которые будут задействованы во время родов, а также помогают оставаться женщине в форме. Кроме того, йога — лучшее средство, способное быстро восстановить ваше тело после рождения ребёнка.

4. Возможность познакомиться с другими будущими мамами

Есть одна большая разница между обычным классом йоги и занятием перинатальной йогой — вы все в одной лодке. Такие классы для беременных обеспечивают защищённую среду, основанную на взаимопонимании и поддержке, что очень важно будущим мамам. Так йога предоставляет место встречи с единомышленницами, что играет особенную роль для женщин, которые сталкиваются с определёнными трудностями во время беременности.

5. Установление связи с ребёнком

Один из самых важных моментов, что даёт йога, — это время наедине с собой, возможность успокоиться, порефлексировать и сконцентрироваться на себе и на растущем человечке внутри тебя. В эти моменты можно почувствовать малейшие движения его тела, сделать вдох-выдох и направить этому новому существу свои тёплые пожелания здоровья и счастья.