Десятки миллионов людей во всём мире страдают из-за нарушений сна, и их число неумолимо возрастает. Это проблема современного общества, и, если вам она знакома или просто хотелось бы улучшить качество сна, эти 5 успокаивающих поз йоги помогут вам.

Цель каждой из этих поз – расслабить тело и активизировать парасимпатическую нервную систему, способствующую расслаблению.

Другими словами, эти положения приводят к успокоению мускулатуры, отвечающей за расслабление.

Эти позы составляют 10-минутный комплекс перед сном. Однако для достижения оптимального результата, он может быть изменён или дополнен.

Помните, что прежде всего необходимо слушать своё тело.

1. Марджариасана (Поза кошки)

Для начала расположите колени строго под тазобедренными суставами, ладони – строго под плечами и плотно прижаты к коврику. На выдохе округлите позвоночник и тянитесь скругленной спиной к потолку. Дайте голове свободно опуститься, но не прижимайте плотно подбородок к груди.

Соедините эту позу с позой Коровы (ниже) и следите за тем, чтобы делать вдох в позе Коровы и выдох в позе Кошки.

2. Гомукхасана (Поза коровьей головы)

Начало идентично позе Кошки: колени согнуты строго под тазобедренными суставами, ладони плотно прижаты к коврику под плечами. На вдохе тянитесь копчиком и грудной клеткой вверх, одновременно область живота тянется к полу. Также поднимите голову вверх и направьте взгляд перед собой.

Сочетайте эту позу с позой Кошки (выше) и следите за тем, чтобы делать вдох в позе Коровы и выдох в позе Кошки.

3. Пасчимоттанасана (Поза интенсивного вытяжения западной (задней) поверхности тела)

На выдохе постарайтесь пройти руками как можно дальше и помните о вытяжении верхней части тела во время наклона. Если вы не можете коснуться стоп, используйте йога-ремень или полотенце и притяните себя вперёд.

Задержитесь на 30 секунд. Выполните два подхода.

4. Баласана (Поза ребёнка)

Опуститесь на колени и сядьте на пятки. Аккуратно наклоняйтесь вперёд до тех пор, пока лоб не коснётся пола. Ваши руки могут быть вытянуты вперёд или остаться сзади.

Это поза отдыха в йоге. Это восстанавливающая поза, в которую можно возвращаться каждый раз, когда чувствуете перенапряжение или просто хотите сделать перерыв. Сосредоточьтесь на глубоком дыхании и наполнении нижней части корпуса воздухом.

5. Шавасана (Поза расслабления)

Как ни странно, эту позу называют «самой сложной», потому что многие борются с тем, чтобы ложиться после практики йоги. Старайтесь расслабить мозг и отстраниться от своих мыслей.

Оставайтесь в этом положении 1-5 минут или дольше при необходимости.

Бонусные советы:

Важнее всего сфокусироваться на дыхании. Цель – это погрузиться в медитативное состояние и расслабить тело и ум. Сконцентрируйтесь только на дыхании, а не на развитии гибкости.

Это самое последнее, что вы делаете перед сном. Не делайте эту практику перед вашими вечерними процедурами. Закончите все приготовления ко сну (будильник, одежда, копание в телефоне и т.д.) и затем начинайте выполнять комплекс.

Создайте комфортную атмосферу в комнате. Чтобы помочь процессу расслабления, мягко затемните свет в комнате перед началом. Можно оставить мягкий свет ночника.

Эффективной практики йоги!

До встречи на занятиях!