Приведём несколько советов, чтобы ваша практика стала здоровой привычкой, чтобы она стала такой же повседневностью, как читка зубов.

  1. Установите сильное намерение.

    Поразмышляйте, для чего вам йога. Не важно, каким будет ответ, ведь опыт занимающихся показывает, что даже на протяжении короткого периода времени мотивация может кардинально измениться, как и качество вашей энергии. Ответ будет у каждого свой, важно понять, что движет именно вами. Безусловно, одна из главных причин заниматься йогой — йога даёт нам чувство цели. Когда установлено сильное намерение, оно будет поддерживать вас.

  2. Занимайтесь каждый день.

    Если у вас сложный график, определите, в какие дни будете заниматься, постепенно приближаясь к ежедневной практике. Легче выработать привычку, если прилагать усилия последовательно. То есть чем больше дней вы пропустите, тем меньше вероятность автоматизировать привычку. Да, ваши мышцы станут более гибкими с течением времени, но они будут возвращаться к прежнему состоянию, если вы не практикуете достаточно часто.

    Помните, когда вы бросаете йогу, нездоровые модели поведения могут вернуться.

  3. Облегчайте.

    Если вы занимаетесь каждый день, то пусть ваши практики будут лёгкими.

    Практиковать по часу в день не всегда возможно. Установите для себя реальные промежутки времени для занятий. Это будет лучше, нежели корить и ругать себя, чувствовать, что вы потерпели неудачу в случае, если пропустили полноценную практику. По возможности и по самочувствию постепенно увеличивайте длительность практики.

  4. Следуйте 10-минутному правилу.

    Поставьте себе цель практиковать 10 минут в день ежедневно.

    Почти у каждого есть лишние 10 минут в день, которые мы используем непродуктивно (например, просматривая новости в социальных сетях).

    А если вы не чувствуете, что у вас есть лишние 10 минут, тогда проснитесь пораньше или ложитесь спать немного позднее. Настройте себя на успех, следуя 10-минутному правилу.

  5. Подготовьтесь.

    Исследуйте свой распорядок дня и подготовьте удобную одежду и коврик для занятий заранее. Подготовка влечёт за собой достижение цели, у вас появится вторая натура, которая не позволит пропустить занятие.

  6. Наслаждайтесь процессом.

    Даже если ваша цель — устойчиво и продолжительно сидеть в позе лотоса, вы не освоите её, минуя процесс. Если вы смотрите на йогу как на практику для достижения определённой цели, вы не будете радоваться каждой минуте. Вам вероятно станет скучно, если вы не добьётесь поставленной цели так быстро, как ожидали, и вы оставите практику.

    Йога — отличная метафора для жизни. Мы ставим перед собой цель и упорно работаем для её достижения. Но если вам не нравится процесс достижения цели, сам акт жизни будет разочаровывающим, скучным и неудовлетворительным. Поэтому важно сосредоточиться на процессе йоги, а не только на цели.

    Йога по своей сути призывает нас восстановить связи между телом и духом. Дыхательные техники и положения тела, которые вы практикуете помогут вам привести свой ум в настоящее, а не ориентироваться на будущее и не оглядываться на прошлое.

    Всегда помните, что гибкость, потеря веса, тонус мышц, способность успокаивать ум в процессе длительного удержания в медитативных позах требует времени. Постарайтесь сосредоточиться на том, как вы чувствовали себя во время и особенно после занятий йогой.

  7. Награда.

    Старайтесь поддерживать здоровую диету, это будет отличной поддержкой для ваших занятий.

  8. Занимайтесь йогой из дома.

    Занятия из дома значительно экономят ваше время и инвестиции. Создать здоровую привычку заниматься йогой гораздо легче, занимаясь из дома.

Решайтесь, практикуйте и получайте новый опыт!