Солнце. Без него немыслима жизнь на нашей планете. Каждое утро оно поднимается над горизонтом, чтобы поприветствовать всех живущих и подарить всем тепло, свет и радость жизни. Всем без исключения. Солнце — лучший пример равностного отношения ко всем живым существам. Оно светит всем одинаково. Сурья Намаскар — удивительная практика в стиле бхакти-йоги — йоги служения. Это практика приветствия небесного светила и поклонения ему. Сурья Намаскар даёт невероятный энергетический заряд телу и способствует очищению ума от негативных тенденций. Данная практика доступна для выполнения людям любого возраста и физического состояния. Противопоказаниями могут быть лишь серьёзные проблемы с позвоночником, а также не следует её выполнять на поздних сроках беременности и в послеродовой период. 

Сурья Намаскар является полноценной духовной практикой, которая содержит в себе все аспекты классической восьмиступенчатой йоги: асаны, пранаяму и медитацию. Важно отметить именно медитативный аспект практики. Концентрация на совершаемых действиях и должное состояние ума при выполнении практики является очень важным. В противном случае комплекс Сурья Намаскар будет просто фитнесом, что несомненно принесёт пользу физическому телу, но основной эффект от практики — энергетический и духовный — будет упущен. Также важно отметить, что комплекс выполняется во время восхода солнца, и во время выполнения следует повернуться в сторону восходящего светила — это придаст выполнению практики ещё и энергетический аспект. Но в любом случае в каком бы ракурсе вы не воспринимали данную практику — физическом, энергетическом или духовном — эффект от практики вас приятно удивит. 

Сурья Намаскар для начинающих 

Комплекс Сурья Намаскар состоит из 12 асан. Не все из них будут простыми для выполнения, особенно, если вы начинающий практик. Поэтому, прежде чем приступать к выполнению комплекса Сурья Намаскар, следует освоить каждую из 12 асан отдельно. Одной из наиболее тяжёлых асан, которая будет поначалу доступна не всем, является Падахастасана — наклон в положении стоя с касанием руками пола. Для выполнения этой асаны потребуется определённая раскрепощённость нижней части спины. В качестве подготовительной практики к выполнению данной асаны, следует попробовать выполнение Пашчимоттанасаны — аналогичной асаны, но в горизонтальном положении. На её освоение может потребоваться время, но зато, если она будет освоена в совершенстве, то и выполнение Падахастасаны не составит трудностей. Второй по степени сложности асаной в комплексе Сурья Намаскар может стать Парватасана — Поза горы. Для её выполнения также понадобится раскрепощённость нижней части спины. С остальными асанами проблем возникнуть не должно. Также стоит обратить внимание на дыхание, которое является важным аспектом выполнения практики. Важно усвоить простой общий принцип дыхания в комплексе Сурья Намаскар. Оно состоит в том, что во время прогиба назад совершается вдох, а во время прогиба вперёд — выдох. 

Мантра Сурья Намаскар 

Сурья Намаскар — Приветствие Солнцу — название уже отражает саму суть практики. Выполнением данного комплекса асан мы приветствуем небесное светило, поэтому выполнение асан сопровождается определёнными мантрами — на каждую асану есть своя мантра. Каждая из мантр является одним из имён Солнца, и повторение этих имен возвышает сознание практикующего. Важно не повторять мантры просто механически, а 

понимать их значение и концентрироваться на смысле мантры. Список мантр для каждой из 12 асан: 

  •  Ом Храм Митрая Намаха; 
  • Ом Хрум Сурьяя Намаха; 
  • Ом Хрим Равайе Намаха; 
  • Ом Храим Бханаве Намаха; 
  • Ом Храум Кхагая Намаха; 
  • Ом Храха Пушне Намаха; 
  • Ом Храм Хираньягарбхая Намаха;
  • Ом Хрим Маричайя Намаха; 
  • Ом Хрум Адитьяя Намаха; 
  • Ом Храим Савитри Намаха; 
  • Ом Храум Аркая Намаха; 
  • Ом Храха Бхаскарая Намаха. 

Каждая мантра является приветствием Солнцу с озвучиванием одного из его имён. И важно понимать значение каждой из мантр: 

  • приветствие всеобщему другу,
  • приветствие светящему, 
  • приветствие тому, кто индуцирует активность, 
  • приветствие тому, кто озаряет, 
  • приветствие тому, кто движется через небо, 
  • приветствие дающему силу и питание, 
  • приветствие золотой космической личности, 
  • приветствие лучам Солнца, 
  • приветствие сыну Адити, 
  • приветствие тому, кто стимулирует силу Солнца, 
  • приветствие тому, кто достоин похвалы, 
  • приветствие тому, кто ведёт к просветлению. 

Комплекс Сурья Намаскар 

Комплекс Сурья Намаскар состоит из последовательного выполнения 12 асан: 

  • Пранамасана — молитвенная поза. Во время выполнения совершаем вдох и выдох.
  • Хаста Уттанасана — поза с поднятыми руками. Во время выполнения совершаем вдох. 
  • Падахастасана — поза головы, опущенной к ногам. Во время выполнения совершаем выдох. 
  • Ашва Санчаланасана — поза всадника. Во время выполнения совершаем вдох. 
  • Парватасана — поза горы. Во время выполнения совершаем выдох. 
  • Аштанга Намаскара — поза касания восьмью точками. Во время выполнения продолжается задержка от предыдущего выдоха. 
  • Бхуджангасана — поза кобры. Во время выполнения совершаем вдох. 
  • Парватасана — поза горы. Во время выполнения совершаем выдох.
  • Ашва Санчаланасана — поза всадника. Во время выполнения совершаем вдох. 
  • Падахастасана — поза головы, опущенной к ногам. Во время выполнения совершаем выдох. 
  • Хаста Уттанасана — поза с поднятыми руками. Во время выполнения совершаем вдох. 
  • Пранамасана — молитвенная поза. Во время выполнения совершаем вдох и выдох 

Существует версия, что данный цикл — лишь половина круга, и после выполнения этих двенадцати асан они выполняются заново, но в позе 4 и 9 меняется нога. 

Сурья Намаскар: польза 

В зависимости от того, как вы воспринимаете данную практику, эффект от неё будет отличаться. Если воспринимать комплекс исключительно как физическую практику, то вы получите хорошую растяжку и бодрое состояние на весь день. Если же сосредоточиться на энергетическом аспекте выполнения практики: подключить дыхание и повторение мантр, а также выполнять практику по прямому её предназначению, то есть приветствовать Солнце во время восхода, то будет ощущаться мощный энергетический эффект — очищение энергетических каналов и поднятие энергии по чакрам. Учитывая, что в случае выполнения практики во время восхода Солнца, она предусматривает ещё и ранний подъём, то это будет ещё и хорошая аскеза для тела и ума, что также позволит накопить энергию. Выполнение комплекса занимает всего 15–20 минут, а запас энергии сохранится в течение всего дня и позволит прожить день более эффективно. Так что выполнять комплекс Сурья Намаскар будет разумно в начале трудного и насыщенного событиями дня, чтобы запастись энергией для преодоления всех трудностей. В случае, если в выполнение практики вы заложите ещё и духовный аспект, то есть будете пребывать в медитативном состоянии во время выполнения комплекса и концентрироваться на принятии божественной энергии Солнца, то эффект будет также и на духовном уровне — вы почувствуете мощное духовное очищение. 

Асаны Сурья Намаскар 

Комплекс Сурья Намаскар состоит из семи повторяющихся асан. 

Пранамасана: стоим прямо, стопы вместе, руки выполняют жест «намасте». Глаза закрыты, стараемся максимально расслабить тело и сконцентрироваться на энергии восходящего солнца. 

Хаста Уттанасана: на вдохе поднимаем обе руки над головой. Ладони повёрнуты вперед, совершаем прогиб в спине, вдох происходит плавно. Концентрируем внимание на позвоночнике. 

Падахастасана: на выдохе совершаем наклон. Желательно дотронуться ладонями до пола возле ступней, если растяжка позволяет это сделать. Голову следует прислонить к коленям. Колени сгибать не рекомендуется, однако на начальных этапах освоения их можно держать немного согнутыми. Концентрируемся в районе второй чакры. 

Ашва Санчаланасана: совершаем вдох, во время вдоха выпрямляем правую ногу назад параллельно полу, насколько позволяет растяжка. Осуществляем сгиб второй ноги в колене. Ладони на полу для равновесия, руки держим прямо. Направляем взгляд вверх. Фиксируем внимание в районе Аджна-чакры. 

Парватасана: во время выдоха левую ногу двигаем назад и соединяем её с правой так, чтобы ноги были параллельны друг другу. Одновременно поднимаем ягодицы и опускаем голову между руками, взгляд должен быть направлен на колени. Тело должно образовывать треугольник. Фиксация внимания в районе Вишуддха-чакры. 

Аштанга Намаскара: асана представляет собой касание пола восемью точками. На задержке дыхания после выдоха следует согнуть колени и опустить их на пол. Следом на пол опускается грудь и подбородок, а ягодицы следует держать приподнятыми. Фиксация внимания на напряжении мышц спины. 

Бхуджангасана: совершаем вдох, попутно опуская бедра и проталкивая руками туловище вперёд и вверх. Совершаем прогиб позвоночника в области грудной клетки. Взгляд направляем вверх. Ноги остаются на полу, тело удерживается за счёт мышц рук. Внимание фиксируем на Муладхара-чакре. 

Практика Сурья Намаскар 

Практика Сурья Намаскар является самостоятельным и полноценным комплексом упражнений для ежедневного выполнения, который при правильном выполнении может быть как сугубо физической практикой, так и практикой концентрации и медитации. Повторение мантр во время практики способствует возвышению сознания практикующего и может быть полноценной практикой бхакти-йоги. Комплекс Сурья Намаскар — это относительно «молодая» йогическая практика, она появилась не ранее XX века. Практика описывается в трудах Свами Шивананды и Кришнамачарьи. Также есть версия, что комплекс появился несколько раньше — в 1896 году в тексте «Вьяяма-дипика». Там описана последовательность упражнений для индийских борцов, которая очень похожа на комплекс Сурья Намаскар. 

Выполнять комплекс рекомендуется по его прямому назначению — то есть, во время восхода солнца, однако выполнение Сурья Намаскар в любое другое время суток также принесёт определённый эффект. Важно лишь соблюдать рекомендации к выполнению: выполнение комплекса следует проводить лишь на пустой желудок, то есть через 3–4 часа после приёма пищи. Можно выполнять комплекс непосредственно перед приёмом пищи — он хорошо разжигает «огонь пищеварения» и способствует усвоению пищи.

Присоединяйся к онлайн практике Сурья намаскар:
https://asanaonline.ru/online/yoga-surya-namaskar/