В традиционных текстах нет чёткого разделения на йогу для женщин и йогу для мужчин. Но большинство писаний говорит о том, что йогой, в основном, занимались мужчины. Так как многие глубокие медитативные состояния были доступны только мужской половине человечества.

В современном же мире мы видим совсем иную картину. Мужская йога не очень сейчас разрекламирована, и если провести параллель в йога-классах, то мы увидим, что на йогу, по большей части, ходят девушки. И если по процентному соотношению в йога-группах присутствует 70 % девушек и 30 % парней, то это уже считается «гармонично наполненная группа», по энергетике.

Но почему же так получается? Почему же мужчины позабыли о таком древнем и эффективном виде практики? Давайте разбираться.

Дело в том, что когда мужчина слышит о йоге, у него сразу возникает иллюзия, что на йоге занимаются одной лишь растяжкой и какими-то медитациями, «сидеть с закрытыми глазами и ловить дзен». Наши мужчины склонны наращивать мышечную массу, быть «больше, сильнее, здоровее», именно поэтому они избирают другие виды спорта, например пойти в тренажёрный зал и накачивать без устали свои мышцы.

Мир развивается и не стоит на месте, и уже давно на йога-классах адекватные преподаватели преподают йогу как для мужчин, так и для женщин. Силовая йога для мужчин завоёвывает сердца многих в той же Западной Европе и Америке. Такие стили, как пауэр-йога и аштанга-виньяса йога, пользуются спросом у большинства мужчин. Можно даже больше сказать: на таких силовых и интенсивных классах присутствует также много девушек. Поэтому не стоит разграничивать йогу на что-то женское и мужское. На занятиях по йоге преподаватель даёт не только растяжку, но и много балансовых асан, силовых, на выносливость, где мужское начало подходит в самый раз.

Йога, в одной из трактовок, переводится как «единение» — единение ума и тела.

Можно даже больше сказать: если вы пронаблюдаете за йогой в современном мире, то увидите, что сейчас, в большинстве своём, самые сильные практики в йоге — это мужчины.

Также одной из причин, почему мужчины пасуют перед йогой, является ещё и то, что, придя в класс йоги, они сразу хотят иметь умопомрачительную силу и гибкость, но этого не происходит на первых порах, поэтому они идут и закачивают локально мышцы в тренажёрке, где видят сразу результат. Давайте же рассмотрим, для чего нужна йога мужчинам.

Чем полезна йога для мужчин

Йога для мужчин нужна в первую очередь для:

  • увеличения силы и выносливости тела,
  • развития гибкости,
  • проработки всех групп мышц, затрагивая также внутреннюю приводящую мускулатуру ног, поясницы и т. д.,
  • улучшения сна и самочувствия,
  • избавления от стресса и депрессий,
  • избавления от мышечных блоков, спазмов и улучшения пищеварительной системы,
  • увеличения концентрации, а соответственно повышения эффективности на работе и в делах.

Итак, вкратце появилось понимание о том, что йогой мужчинам заниматься стоит! Но рассмотрим более детально, что даёт йога мужчине.

Первое, на что обращают мужчины внимание, это сила.

Перед тем, как я пришёл на йогу, я занимался в тренажёрном зале, и ноги, как я считал, были у меня очень сильными и накаченными. Но когда я стал в одну из статических поз — Вирабхадрасана, или Поза воина, то я понял, что те мышцы, которые я накачивал в зале, — это просто бесполезная груда веса. На йоге асаны делаются не только в динамике, но, что немаловажно, и в статике. Это и даёт самый большой прирост силы в мышцах и теле.

Второе по значимости именно для мужчины — это выносливость.

Когда 1,5–2 часа пребываешь то в статической асане, то делаешь динамические упражнения, трудно уследить за особой группой мышц, которую проговаривает преподаватель, чувствовать себя «здесь и сейчас», а уж о том, что нужно правильно дышать в отдельных позах, вообще забываешь. Поэтому когда работа над собой и своим телом идёт плавно, с плавными переходами и дыхательными циклами — так называемые виньясы, то вырабатывается не только сила, внимание и усидчивость, но и громадная выносливость. После того как я стал ходить на йогу, забеги в 5–6 км стали для меня лёгкой прогулкой по лесу. Я уже не говорю про какие-то стрессовые ситуации на работе или помощь по домашним делам (покопать картошку, например).

Тройку завершает, конечно же, гибкость.

После того как мышцы поработали и подкачались, их нужно обязательно растянуть и расслабить для прироста мышечной массы и нормализовать кровообращение в тканях. Ведь все знают то, что гибкое тело даёт гибкий ум. И если мужчины думают, что гибкость — это только для женщин, то это большая ошибка. Потому что

именно растяжка способствует доставке полезных витаминов и минералов в отдалённые уголки нашего тела, в наши клетки. Вытяжение также задействует лимфатическую систему, которая позволяет выводить все шлаки и токсины из нашего тела.

Преимущества в йоге для мужчин можно перечислять нескончаемое множество, но стоит выделить ещё несколько. Это баланс и сила воли. Ведь самое главное в йоге — это не физическое тело, а духовная и энергетическая сторона. Пребывая в балансовых асанах, человек начинает искать баланс не только на физическом уровне, но и на ментальном и духовном. Ведь для того, чтобы находиться в балансе (особенно на руках), человеку нужно находиться «здесь и сейчас», максимально скоординировать свои движения и не допустить ни одной ошибки. Таким образом и развивается сила воли, когда мы пребываем в той или иной асане достаточно долгое время.

После всего этого незаметно к нам приходит самодисциплина, которая нас организует: что сегодня практика, что до йоги не следует есть за 2–3 часа и т. д. Человек становится более скоординированным и сконцентрированным. Ведь на занятиях по йоге очень много уделяется концентрации вашего внимания: на дыхании, на ощущениях в теле, на пространстве вокруг вас и т. д.

В конце концов к человеку приходит совершенное спокойствие, он перестаёт переживать и обращать внимание на какие-то мелкие неудачи и проблемы и относится ко всему более внимательно, стрессоустойчиво и рассудительно.

Рассмотрим небольшой комплекс для мужчин.

1. Начинающим практикам стоит познакомиться в первую очередь с небольшим и простым комплексом, который воздействует на все участки нашего тела — это Сурья Намаскар (Приветствие Солнцу). Универсальный комплекс, который позволит начать заниматься йогой для мужчин любого возраста и телосложения. Вы можете найти много различных видов Сурьи в интернете и на нашем сайте в том числе. Я лично рекомендую Сурья Намаскар А и Б из аштанга-виньяса йоги.

2. После того как вы разомнётесь после Сурьи, предлагаю небольшой комплекс для мужчин в йоге.

Постарайтесь в каждой асане находиться некоторое время, в идеале это 60 секунд. Начните с верхнего упора, ладони под плечами, пальцы раскрыты и охватывают максимальную площадь вокруг вас. Макушка тянется вперёд, таз не торчит вверху и не провисает, пяточки тянутся назад. Пребываем в данной асане минуту. Представьте, что вы толкаете пол, тогда вам станет намного легче.

После этого прогнитесь в пояснице и ногами начинайте толкать копчик назад и вверх, переходя в Адхо Мукха Шванасана, или Собаку мордой вниз. В этой позе также пребываем минуту, дыхание ровное, кончик языка подворачиваем к верхнему нёбу и стараемся удерживать данное положение в течение всего комплекса, для того чтобы энергия в нашем теле текла максимально ровно. Сделайте правой ногой широкий шаг вперёд и выйдите в Вирабхадрасана I: здесь главное, чтобы колено передней ноги было не менее 90 градусов, бедро было параллельно полу, а голень перпендикулярна ему. Важно, чтобы в колене не было острого угла, т. к. идёт истирание сустава. Макушкой тянитесь в потолок, а копчиком в пол, растягивая позвоночный столб.

После этого сгибайте левое колено и укладывайте его в пол, выпрямляя правую ногу и выходя в Ардха Триконасана. Пятка правой ноги в пол, носочек смотрит вверх. В левом колене прямой угол, таз закрыт. Колено правой ноги не сгибаем, плечи смотрят вперёд. Начинаем складываться к правой ноге, не сгибая спину. Первым к бедру должен прийти низ живота, затем живот, рёбра, а потом всё остальное, голову к ноге сначала не тянем. Голова приходит последней. После чего левое колено выпрямляем, руки в пол, правое колено опять 90 градусов, выходим в Ашва Санчаласана и начинаем опускать макушку к правой пятке, таким образом раскрывая правый тазобедренный сустав. После этого правое плечо подсовываем под правое колено и разводим руки в стороны, делая своеобразный самолётик, напрягая максимально мышцы бёдер и внутреннюю приводящую мускулатуру ног. Постарайтесь в каждой асане подтягивать мышцы промежности и пупок к позвоночнику, так называемые замки, или мула-бандха и лёгкая уддияна-бандха. После этого кладём ладони в пол и стараемся, чтобы правое плечо было под правым бедром, в локтях 90 градусов, правую пятку уводим вправо, а сзади левую стараемся приподнять за счёт баланса, уводя вес вперёд, и выходим в Эка Пада Каудиньясана II, после этого выходим в Собаку мордой вниз и подаём правую ногу вперёд, а левую назад и выходим в Хануманасана, в которой пребываем 3 минуты. После чего возвращаемся в верхний упор, нижний упор, локти назад и прижаты к корпусу, Собака мордой вверх, вниз с выдохом и проделываем данный комплекс на левую ногу. Обязательно придерживайтесь дыхания и счёта. Если тяжело пребывать в асанах минуту, можете находиться в них 5–6 циклов дыхания, т. е. вдох-выдох, это один цикл.

3. Различные балансы на руках, такие как Бакасана, Бхуджапидасана, Аштавакрасана.

4. Шпагаты — поперечный и продольный — будут хорошим подспорьем для развития всего тела, снятием стресса и успокоением ума и мыслей.

Очень интересным решением будет силовая йога для мужчин.

Понятие силовой йоги было создано в Америке в 1995 году, автор которой Берил Бендер Берч. Многие считают, что это некая сублимация аштанга-виньясы йоги и силового фитнеса. Пауэр-йога с каждым годом становится всё популярнее, набирая поклонников как в США, так и по всей Европе.

Главным отличием силовой йоги является исполнение асан в непрерывном темпе, которые связываются динамическими движениями. Происходит это всё под специальную мелодичную музыку, которая помогает сконцентрироваться на определённой группе мышц. Занятия поделены на группировки асан, после которых выполняется динамическая пранаяма, направленная на восстановление дыхания и силы.

Но я бы рекомендовал всё таки прислушаться к традиционной йоге, вытекающей от Шри Кришна Паттабхи Джойса, который дал нам аштанга-виньяса йогу.

Здесь не только присутствует силовая йога, пранаяма, которая продолжается в течение всей практики, но и большое количество концентрации на дыхании и так называемые дришти (точки концентрации на носу, пальцах рук и т. д.).

Если же вы живёте в большом мегаполисе или времени на практику или дорогу вам не хватает, вы можете попробовать заниматься йогой дома онлайн. Большое преимущество онлайн в том, что вы, приехав домой, расстелили коврик, включили любое устройство, которое доступно для вас, позанимались и пошли делать свои дела. Также вы можете участвовать в беседе, которая проходит в режиме онлайн и задавать интересующие вас вопросы. На сайте asanaonline.ru множество сертифицированных преподавателей с огромным опытом, вы можете почитать о каждом, посмотреть видео и фото и выбрать себе того, который больше всего отзывается для вас. Что же касается йоги для мужчин, то на нашем сайте есть возможность заниматься йогой онлайн. В группы приглашаются как мужчины, так и девушки, с уровнем начинающих и продолжающих. Всю информацию вы можете найти по ссылке. Главное, знайте, что важное в йоге — это регулярность, последовательность и внимательно слушать преподавателя, тогда ваша практика будет не только безопасна, но и максимально продуктивна.

Присоединяйтесь, практикуйте и всё придёт!

Автор статьи Беловидов Станислав