Преодоление пагубных привычек, оказывающих разрушительное воздействие на личность, — далеко непростая задача. Ведь, даже избавившись от них, но не изменив свой стиль жизни и поведение, часто вновь возвращаешься к ним и становишься даже более зависим, чем раньше.

Занятия йогой как раз один из способов привнести в свою жизнь позитивные изменения, необходимые для укоренения в своём решении, а регулярный спорт и улучшение здоровья — полезные бонусы практики.

Существует много глубинных причин, по которым человек обрастает вредными привычками, но большинство из них связаны с его психологическим состоянием. Йога как раз то, что может помочь, ведь она повышает уровень осознанности и способствует развитию разума, тела и души практика.

Одним из принципов йоги является Сатья, или честность. Практикуя Сатью, вы разовьёте честность по отношению к себе, сможете адекватно осознать привычки, которые негативно сказываются на вашей жизни.

В конце концов, йога — это самопознание, и для продвижения в практике отказ от вредных привычек — обязательное условие. Познание себя — это основной момент, помогающий прекратить подпитывать себя разрушительными веществами. Йога объединяет разум и тело, и отсюда уже начинается увлекательное путешествие к себе.

Ниже приведены некоторые распространённые вредные привычки и советы, как можно их преодолеть с помощью йоги.

Курение

Курение — привычка, с которой не так просто расстаться. Табак обладает свойством оказывать успокаивающее действие на человека, снимать стресс, и именно эта его способность часто становится причиной, по которой люди пристращаются к сигарете.

Йога может заменить курение, снимая напряжение более естественным, безобидным способом. Помимо этого, она подарит вам физическое и психическое здоровье, духовное равновесие.

Кроме того, есть доказательства, что йога может восстановить здоровье внутренних органов, которые изрядно пострадали от курения. Сердечно-сосудистая система, долго недополучающая необходимый кислород, наконец-то, сможет напитаться им благодаря улучшению кровоснабжения после занятий йогой. Совершение определённых движений с концентрацией на дыхании поможет восстановиться и органам дыхания, которым табак также нанёс значительный ущерб.

Потребление алкогольных напитков

Употребление алкоголя — ещё одна привычка, которая вредит нашему организму. Хотя многие люди выпивают в ограниченных количествах, это всё равно сказывается на здоровье. Ну а если это становится регулярной практикой, то, конечно, негативный эффект будет более явным.

Так же, как и в ситуации с курением, многие люди выпивают, чтобы расслабиться. Йога сможет стать заменой алкоголя в снятии напряжения. Асаны и пранаямы помогут вам научиться справляться со стрессом и без дозы алкоголя.

Вы можете попробовать заниматься йогой утром или вечером, посмотрите, что лучше помогает вам снизить потребность выпить и уменьшает уровень стресса. Вместо бокала вина в конце тяжёлого дня снимите напряжение практикой йоги или же начните свой день с асан, чтобы подготовить себя ко всем трудностям, которые преподнесёт сегодня жизнь.

Переедание

Йога поможет совладать и с этой привычкой, однако здесь, в отличие от курения и употребления алкоголя, мы не можем полностью избавиться от еды, дабы поддерживать процессы жизнедеятельности.

Но занятия йогой помогут развить осознанность к своему телу, что приведёт к более здоровым отношениям к еде. Для людей с лишним весом некоторые направления йоги могут показаться крайне сложными, но не дайте этому остановить вас. Действительно, перенапряжение тела на этой стадии может быть вредным, и даже опасным, но ведь всегда есть классы для начинающих, которые подходят и для человека с лишним весом. Если вы будете регулярно практиковать, то, вероятнее всего, со временем ваш вес начнёт снижаться.

Также помогает практика Сатьи (честности) по отношению к себе, что позволит вам осознавать, что вы помещаете в своё тело: это включает и качество еды, и размер порций. Совместно эти практики могут помочь вам справиться с перееданием.

Расстройства пищевого поведения

Расстройство пищевого поведения — это не только потребление большого количества жирной еды при психологическом стрессе, этот термин также связан с постоянными диетами и недовольством своим телом.

Йога способствует эмоциональному выздоровлению, перенося фокус внутрь себя, уча человека любить и принимать себя. Кроме того, регулярные занятия помогут распознать свои пищевые зависимости и причины, по которым мы переедаем.

Медитация также учит расслабляться и быть довольным самим собой и своим внешним видом. Но нужно быть готовым, что это будет небыстрый путь к здоровому потреблению пищи.

Таким образом, йога — отличный способ для преодоления вредных привычек, не важно, как глубоко они укоренились в вашей жизни. В первую очередь она оказывает необходимую эмоциональную поддержку, а прекрасным бонусом идёт физическое развитие организма, которое способствует восстановлению здоровья и улучшению общего состояния человека.

Если у вас есть какие-то пагубные привычки, от которых вы давно хотите избавиться, попробуйте это сделать вместе с йогой.

До встречи на занятиях онлайн!

Автор Евгения Пак